Ficha

Nombre
Roger
Apellidos
Lemerre
Nacionalidad
Francia
Fecha de nacimiento
18-06-41
Edad
76
País de nacimiento
Francia
Lugar de nacimiento
Bricquebec
Posición
Unknown
Roger Lemerre

Trayectoria (Entrenador)

Equipo De To
Sedan 06.01.2016 30.06.2016
Etoile du Sahel 18.12.2013 30.06.2014
CS Constantine 15.07.2012 30.05.2013
Ankaragücü 23.12.2009 24.05.2010
Marruecos 01.07.2008 07.07.2009
Túnez 01.08.2002 02.06.2008
Francia 29.07.1998 17.07.2002
Lens 17.03.1997 30.06.1997
Red Star 01.07.1985 30.06.1986
ES Tunis 01.07.1983 30.06.1984
Strasbourg 01.12.1981 30.06.1982
Paris 01.07.1979 30.09.1981
Lens 01.07.1978 30.06.1979
Crvena Zvezda 01.07.1975 30.06.1978

matches (coach)

Trofeos

Nacional
Campeonato de Europa Campeón 1x 2000 Netherlands/Belgium
Copa Confederaciones Campeón 1x 2001 Korea Rep/Japan
Copa Africana de Naciones Campeón 1x 2004 Tunisia
Nacionales de clubes
Liga 2 Subcampeón 1x 1978/1979
Copa Campeón 1x 2013/2014